Управление мопедом,с правами в,с,разрешено или нет?

Александр Яковлев

Меня оштрафовал инспектор ГИБДД за езду на мопеде ,за то что я не имею права управлять ТС мопед. И мопед забрали на штрафстоянку. Хотя у меня есть права категории в,с, Вопрос,могу ли я и нужно ли это делать,оспаривать штраф в суде,и могу ли я ездить на мопеде с категорией в,с по закону?. ведь меня опять могут оштрафовать .Права я получил в 2010 году,и в то время категории м не было!На мопеде езжу 10 лет

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Зависит от мощности вашего железного коня.До 2013 года управлять мопедами и скутерами до 50 см 3 можно было без водительского удостоверения. Ввиду того, что с их участием происходило и происходит много ДТП, стали вводить дополнительные категории. А1 - легкие мотоциклы (до 125 кубов), А - мотоциклы и М - мопеды. Если у вас мопед до 50 кубов, то нужна категория М, если от 50 до 125 кубов - категория А1.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Александр, если у вас имеется действующее водительское удостоверение, то оно подтверждает и право на управление транспортным средством мопед категории М. Проверьте срок действия своих прав по категории В и С, предъявляйте жалобу начальнику подразделения ПДПС ГИБДД УМВД.

Александр Яковлев

Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ! Тот кто меня оштрафовал и есть начальник ГИБДД, точнее он ВРИО начальника ОГИБДД по МВД, так он сказал еще раз увидит на мопеде, штраф будет больше

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос