Почему только сейчас запрашивают алименты?

Мой ребёнок находится в опеке у других людей уже 13 лет , и за это время у меня не просили алименты и опекуны откозались от алиментов и только сейчас начинают запрашивать алименты это правельна ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Даже если опекуны раньше говорили, что им ничего не нужно, по закону это право ребенка на содержание. Опекун не может навсегда «простить» этот долг, так как это ущемляет интересы ребенка. С вас не могут взыскать деньги за все 13 лет сразу, если раньше опекуны не подавали в суд или не имели нотариального соглашения. Алименты обычно назначаются с момента обращения в суд. Взыскать выплаты за прошедший период (максимум за последние 3 года) можно только в одном случае: если опекуны докажут, что они пытались получить от вас деньги (писали письма, требовали), но вы уклонялись. Если они просто молчали 13 лет, платить придется только с текущего момента.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, это правомерно. Обязанность по уплате алиментов возникает у родителя с момента установления опеки и не прекращается даже при отказе опекуна от их получения ранее. Задолженность по алиментам может быть взыскана за последние 3 года, предшествующие обращению в суд. Опека над ребёнком была установлена в судебном или административном порядке?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поскольку опекуны не требовали алименты 13 лет, взыскать их за весь этот период неправомерно, однако они вправе обратиться в суд для назначения алиментов на будущее время

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.