Здравствуйте мой муж находится в армии и ему недавно поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство, могут ли его отправить домой?
Здравствуйте.
Да, вашего мужа могут уволить с военной службы по состоянию здоровья, но для этого нужно пройти полное медицинское обследование. Только после того как военно-врачебная комиссия официально признает его ограниченно годным или негодным к службе, возможно увольнение. Просто наличие диагноза не является основанием важно, чтобы специалисты подтвердили, что заболевание действительно мешает службе и оценили его тяжесть. Обычно для этого требуется стационарное обследование в больнице.
Диагноз тревожно-депрессивного расстройства может являться основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе. Решение принимает военно-врачебная комиссия по результатам обследования. При подтверждении диагноза и установлении соответствующей категории годности военнослужащий подлежит досрочному увольнению. Диагноз поставлен военными медиками или гражданскими специалистами?
Диагноз поставлен обычным психиатром по направлению психолога именно сейчас в армии
Да, вашего мужа могут отправить домой (комиссовать), если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его негодным или ограниченно годным к службе на основании этого диагноза
Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) рассматривается в статье 17 Расписания болезней. Итоговое решение зависит от тяжести симптомов и того, как болезнь поддается лечению:
Здравствуйте. Да, такое возможно, но не из-за одного диагноза. Домой могут отправить, если военно-врачебная комиссия после обследования признает мужа не годным или ограниченно годным к военной службе. Решает не часть и не врач в карточке, а именно комиссия. Поэтому главное сейчас — добиться полного обследования и официального заключения ВВК.