Название бренда согласно ФЗ №168-ФЗ?

Здравствуйте!
Произвожу USВ кабель.
Хотелось бы привести упаковку в соответствие ФЗ №168-ФЗ
На упаковке указано: Forgain - for gadget and industry
Могу ли указать "Форгаин - кабель для гаджетов и индустрии"?
Forgain - это своего рода аббревиатура от слов for gadget and industry.
Но есть английское for gain.
Forgain - не зарегистрированный бренд.

Буду рад рекомендациям и ссылкой на документ, который подтверждает мою правоту или отвергает ее.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На упаковке потребительского товара информация, включая наименование, должна быть на русском языке, при этом использование незарегистрированного в качестве товарного знака иностранного наименования («Forgain») допустимо только при условии его равнозначного перевода, то есть ваша формулировка «Форгаин кабель для гаджетов и индустрии» соответствует закону при идентичности содержания и оформления текста.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство обязывает указывать наименование товара на русском языке. Перевод торгового обозначения как описательного словосочетания - допустим, однако незарегистрированное обозначение не защищено как товарный знак. Написание "Форгаин - кабель для гаджетов и индустрии" формально соответствует требованиям о маркировке на русском языке. Планируете ли Вы регистрировать данное обозначение в качестве товарного знака?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Константин

В дальнейшем планирую регистрацию товарного знака, но не сейчас

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если задача — сделать упаковку понятной и законной, самый безопасный вариант: оставить "Forgain" как обозначение, а назначение написать по-русски и просто: "USB-кабель". Фраза "для гаджетов и индустрии" слишком расплывчата. Без точного текста ФЗ № 168-ФЗ и макета упаковки окончательно подтвердить правомерность нельзя. Отдельно важно проверить, не сходно ли "Forgain" с чужим товарным знаком.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе