Мошенничество лжеброкер?

Родственник взял кредиты, чтобы вложить на бирже лжеброкера, родственников не слушал. Только сегодня осознал, что это обман. Дальнейшие действия?

Гость

В вашей ситуации главное — быстро остановить дальнейшие потери и правильно зафиксировать всё, что уже произошло. Первое — прекратить любое общение с «брокером» и ни в коем случае не переводить больше деньги, даже если обещают вернуть всё после «последнего платежа». Обязательно нужно проверить лицензию компании, через которую он инвестировал, это важно для понимания схемы и дальнейших действий. Далее — сохранить всю переписку, чеки, номера, реквизиты, адреса кошельков, доступ к личному кабинету, если он есть. Если были оформлены кредиты, важно как можно быстрее уведомить банк о том, что они брались под воздействием мошенников, иногда это влияет на дальнейшее взаимодействие, хотя обязательства по кредиту, как правило, сохраняются. Я могу помочь вам разобраться в ситуации, выстроить план действий и подсказать шаги, а также помочь с возвратом средств насколько это возможно. Важно понимать, что в подобных мошеннических схемах полиция и банк, как показывает практика, не возвращают средства. Полиция фиксирует факт мошенничества и признаёт гражданина потерпевшим, но реального возврата денег это не даёт. Банк, в свою очередь, зачастую делает виновным самого инвестора, так как перевод был осуществлён добровольно и с его согласия. На практике кредиты, взятые жертвами под давлением мошенников, никогда не аннулируются: банк продолжает требовать погашение, независимо от того, что средства ушли мошенникам. Примером служит ситуация с Ларисой Долиной, когда мошенники под видом инвестиционных проектов добились перевода значительных сумм. Несмотря на обращение в правоохранительные органы, деньги не вернулись, а кредиты оставались за её счёт. Случай наглядно показывает, что рассчитывать только на полицию или банк - пустая трата времени.

Отвечает юрист

Необходимо зафиксировать все доказательства: переписку, платёжные документы, скриншоты. После этого подать заявление в полицию по факту мошенничества и обратиться с жалобой в Банк России на нелицензированного брокера. Параллельно следует уведомить банк-кредитор о сложившейся ситуации для возможной реструктуризации долга. Какая сумма была переведена лжеброкеру и каким способом осуществлялись платежи?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!