У меня с братом по 1/2 доли зем участок. На участке дом построен а период жизни матери установлено судом,брат препятствует мне в пользовании домом. Я подала иск о порядке пользования домои и допуске в дом. В доме два этажа на первом комната меньше, чем на втором этаже вход в обе комнаты через общий коридор на первом этаже. Я прошу мне комнату меньше на первом этаже. Брату соответственно большую комнату на втором.Брат встречным иском предлагает комнату на первом в общее пользование, называя её кухней, хотя нет доказательства наличия канализации и водоснабжения, и на втором поделить пополам стеной ( расходы пополам) на две комнаты мне и ему. Потому что он считает что нужно чтобы было две комнаты и кухня и сральнч для комфорта. Я против совместного пользования комнатой, потому что у нас неприязненные отношения и брат сам в суде это говорил и я это не отрицала. Какое уточнение мне сделать в суде чтобы суд принял мою сторону.
Заявите в суде о невозможности совместного пользования помещением ввиду конфликтных отношений, подтверждённых самим братом. Настаивайте на варианте, исключающем совместное пользование, поскольку это противоречит цели определения порядка пользования. Предложенный братом вариант фактически не устраняет конфликт, а создаёт условия для его продолжения. Имеется ли в материалах дела техническая документация - технический паспорт или план БТИ на спорный дом?
Здравствуйте.
Да, вам следует уточнить исковые требования, заявив ходатайство чтобы конкретизировать предложенный вариант порядка пользования домом, исключающий выделение помещений в общее пользование, и обосновать невозможность совместного использования из-за неприязненных отношений, а также предложить вариант, максимально соответствующий вашей доле и фактическим обстоятельствам дела.