Брачный договор?

Я оформляю ипотеку на себя муж не может вступать созаемщиком , соответственно за оплату ответственность на мне, у меня вопрос, кто несет обязательства за оплату при разводе , и какой сделать договор ,чтобы обязательства не делились , а были полностью на муже ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При оформлении ипотеки только на Вас, обязательства по выплате в браке остаются Вашими личными. При разводе долг может быть признан общим, если средства направлялись на общие нужды семьи. Для закрепления обязательств за мужем необходимо заключить брачный договор, в котором прописать, что ипотечный долг и недвижимость переходят к нему с соответствующими финансовыми обязательствами. Банк уведомлен о смене ответственного лица или нет?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мария

Есть только нотариальное согласие, в банке еще не оформлялись.
Заключив брачный договор в котором прописано что обязательства за долги несет супруг, не перейдет ли недвижимость ему? При разводе

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обязательства по ипотечному кредиту, оформленному только на вас, считаются вашим личным долгом перед банком, и без его согласия перевести их на мужа невозможно но после развода вы вправе взыскать с него половину выплаченных средств, если докажете, что кредит был потрачен на нужды семьи

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.