Взыскатель подал напрямую в банк судебный приказ от 22года, срок взыскания которого прошел. Как прекратить взыскание, куда обращаться?
Да, это можно остановить. Но здесь есть важный нюанс: нужно проверить, истек ли срок предъявления приказа на самом деле, потому что 3-летний срок может прерываться, например, если приказ уже раньше предъявляли к исполнению.
Что делать по сути:
Срочно писать в банк заявление о прекращении взыскания, если приказ предъявлен за пределами срока. Банк обязан учитывать срок предъявления исполнительного документа.
Параллельно проверить у мирового судьи, можно ли отменить сам судебный приказ, если вы о нем не знали и получили информацию только сейчас.
Если банк уже списал деньги и отказался прекращать взыскание, тогда вопрос решается через суд.
Мой совет как юриста: тут лучше не тянуть, потому что при прямом предъявлении в банк деньги могут уходить быстро.
Я могу помочь вам в таком формате: быстро проверить срок, оценить, прерывался он или нет, и подготовить сильное заявление в банк и в суд, чтобы реально остановить списание.
Судебный приказ действителен к предъявлению в банк в течение 3 лет. Если этот срок истек, банк обязан вернуть документ взыскателю без исполнения. Направьте в банк письменное заявление о прекращении взыскания с указанием даты выдачи приказа и истечения срока предъявления. Банк обязан проверить соответствие документа требованиям законодательства. Дата выдачи судебного приказа и дата его фактического предъявления в банк - какова?
Приказ от 22 года. Направили в банк сегодня.