Прохождение КМО в военкомате?

Здравствуйте! Проходил первую мед комиссию в своем районом ВК, в тот же день прошел и призывную комиссию там же и был признан годным с категорией Б-3. Справки которые были на руках, в момент медкомиссии и призывной комиссии были проигнорированы и в тот же день была выдана повестка на отправку.
С этим не был согласен, и написал жалобу в республиканский военкомат. Через 3-4 после жалобы позвонили с районного военкомата и сказали чтобы я явился на медкомиссию в республиканский военкомат, по моей жалобе.
Явился в назначенное время, предъявил документы/справки о болезни(соответствует категории В) и получил направление на прохождение дополнительного обследования.
Прошел дополнительное обследование, принес все в тот же военкомат на КМО, как Я понял это КМО и мне не поставили категорию годности, и сказали нужно будет явиться на заседание призывной комиссии, где мне и выставят уже окончательно категорию. Это законно? Почему мне не выставили категорию годности на КМО? Зачем врачи с КМО опять направляют меня на призывную комиссию, при этом не выставив никакую категорию?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, это законно.

КМО не выставляет категорию годности, оно только даёт медицинское заключение. Итоговое решение принимает призывная комиссия на основе этих данных и результатов обследований.

Что можно сделать дальше:
1. Явиться на заседание призывной комиссии с копиями "вот прямо всех" медицинских документов.
2. Потребовать копию решения комиссии.
3. Если не согласны с решением, обжаловать: подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (в течение 3 дней) или в суд (в течение 3 месяцев).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

Некоторым призывникам врач КМО в том же кабинете оглашал категорию В и назначал дату явки за военным билетом. Почему в моем случае такого не случилось?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

КМО — это «экспертиза», а не «суд». Оно даёт мнение, а решение выносит призывная комиссия. Это не нарушение, а стандартная процедура.

К тому же, КМО не уполномочено самостоятельно выставлять категорию годности. Его задача — проверить медицинские данные и дать заключение.