Завещание?

Составлено завещание 21 января 2015 года. В нем наследодателя не ставит роспись сам. Законно ли такое завещание? имеет ли оно юридическую силу? Можно ли его оспорить,признать недействительным?Наследодателя скончалась 6 месяцев назад.Текст прикладываю.ЗАВЕЩАНИЕ
город Пенза двадцать первое января две тысячи пятнадцатого года
Я, нижепедиисавшаяся К*****ОВА ***А ********ОВНА, 10.0*.193* года рождения, место рождения: с. ******" П******ого р-на Пензенской области, гражданство Российская Федерация, пол Женский, зарегистрирована по адресу: город Пенза, улина Мира, дом 1*, квартира 14**, паспорт: *** ******. выдан ОВД Первомайского района г. Пензы 21.11.200* года, код подразделения: 582-***.
Настоящим завещанием делаю следующее распоряжение
1. Ко дню моей смерти на принадлежащее мне имущество:
- принадлежащую мне на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу. Пензенская область, город Пенза. Первомайский район, улина М**а, дом **квартира 14**.
Я завещаю
А*******Й С****АНЕ Н****"Е, 1*.07.195* года рождения,
К*******Й А*******Е Н******Е, 2*.01.195* года рождения,
К*****У С*****У Ю******У, 1*.01.199* года рождения,
- в равных долях каждому.
2. Содержание ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ мне нотариусом разъяснено.
Настоящее завещание составлено и подписано в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариальной конторы, находящейся по адресу: г. Пенза, ул. ******, **, а второй выдается завещателю (Ф.И.О): К***""""Й Н**Е К*******Е.
Подпись: К******А Н****А К*******А сама по состоянно здоровья (ввиду болезни) расписаться не может, но по её личной просьбе в её присутствии и присутствии нотариуса после прочтения текста вслух, завещание подписала О******А В*****А И*****А, 19.0*.196* года ро ждения, зарегистрирована по адресу: город Пенза, улица 8 Марта, дом *, квартира **, паспорт гражда нина РФ: **** ******, выдан ОВД Ленинского района г. Пензы 28.0*.20** года, код подразделения 582-**", лично не заинтересованная в составлении завещания, обладающая дееспособностью в полном объёме, в полной мере осознающая существо происходящего и владеющая русским языком.
город Пенза двадцать первое января две тысячи пятнадцатого года.
Настоящее завещание удостоверено мной, К****"""м С******м М****"чем, нотариусом города Пензы
Завещание записано мной со слов К******й Н**ы К*********ы и до её подписания прочитано ей. Ввиду болезни к******"й Н**""ы к******ы и по её личной просьбе и в моём присутствии завещание подписано О*****й В*******Й И*****Й, проживающей по адресу: город Пенза, улица 8 Марта, дом *, квартира **. Личности завещателя и лица, подписавшего завещания, установлены, дееспособность их проверена. Содержание Статей 110 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено мной завещателю. О******А B***""""* И******А предупреждена мной о соблюдении требований ст. 1123 и 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Такое завещание может быть законным и иметь юридическую силу, даже если наследодатель не расписался сам. По п. 3 Ст. 1125 ГК РФ и ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате завещание вправе подписать другой гражданин по личной просьбе завещателя, если тот из-за болезни не может подписать документ сам, при обязательном указании причины и данных подписавшего, в присутствии нотариуса.

По вашему тексту эти формальные условия, похоже, отражены, поэтому само по себе отсутствие подписи наследодателя не делает завещание недействительным. Оспорить его можно, но нужны не сомнения, а доказуемые нарушения: не было болезни или личной просьбы, подписавший был заинтересованным лицом, не соблюдено присутствие нотариуса, наследодатель не понимал значение своих действий. Здесь важны п. 2 Ст. 1124 ГК РФ и п. 3 Ст. 1131 ГК РФ: несущественные описки не отменяют завещание, если воля наследодателя понятна.

Для окончательного вывода не хватает не перепечатки, а нотариальной копии завещания, данных о личности подписавшего и документов о состоянии наследодателя на дату 21.01.2015. Если этих доказательств нет, перспективы спора обычно слабые.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Tiffany
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь, обращайтесь

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Да, такое завещание является законным и имеет юридическую силу, поскольку оно нотариально удостоверено и подписано рукоприкладчиком в присутствии нотариуса и самого завещателя с соблюдением всех требований

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Tiffany
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии доказательств, опровергающих обстоятельства в завещании, предпринять меры к оспариванию возможно
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Tiffany
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.