Присутствие на суде юриста?

Добрый день, можно ли как то заранее узнать придет ли истец на судебное заседание с юристом ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заранее достоверно узнать обычно нельзя. Истец вправе вести дело лично или через представителя, и личное участие не исключает представителя — ч. 1 Ст. 48 ГПК РФ. Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, а также могут быть определены прямо в заседании устным заявлением с занесением в протокол — ч. 1, 6 Ст. 53 ГПК РФ. Практически можно лишь заранее ознакомиться с материалами дела по ст. 35 ГПК РФ: если там уже есть доверенность, ордер или заявление, это признак, но не гарантия явки юриста.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Заранее узнать о явке истца с представителем нельзя, так как процессуальное законодательство не обязывает стороны раскрывать состав участников до заседания. Однако Вы вправе ознакомиться с материалами дела в суде - там могут находиться документы о привлечении представителя, в том числе ордер адвоката или нотариальная доверенность.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для получения информации о наличии представителя истца на судебном заседании можно ознакомиться с материалами дела. В них может содержаться доверенность, выданная истцом своему представителю. Однако наличие доверенности не гарантирует обязательное присутствие представителя или истца на суде.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.