Здравствуйте, подскажите как подать на алименты на бывшего мужа на минимальную фиксированную сумму, т.к он помогает самостоятельно, но для получения единого пособия мне нужен исполнительный лист. Ссорится с б мужем не хочу, чтобы снимали у него из зарплаты не хочу, потому что повторюсь, помогает сам.
Для получения исполнительного листа без конфликта рекомендуется заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного листа и принимается при оформлении единого пособия. Размер фиксируется по договоренности сторон, но не ниже установленного минимума. Принудительное удержание из зарплаты при этом не производится. Бывший супруг официально трудоустроен или имеет иной подтвержденный доход?
В Республике Башкортостан прожиточный минимум (ПМ) на ребенка на 2026 год установлен в размере 16 350 рублей в месяц. Этот показатель действует с 1 января по 31 декабря 2026 года и используется для расчета социальных выплат и пособий, включая единое пособие.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании половины прожиточного минимума на ребенка установленного в Вашем регионе, то есть 8 175 рублей.
Здравствуйте.
Для получения исполнительного листа без фактического удержания алиментов из зарплаты бывшего мужа (поскольку он помогает добровольно) вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов в минимальном фиксированном размере
Исковое заявление в суд общей юрисдикции исковое заявление об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме 1/2 от прожиточного минимума в регионе, при условии отсутствия стабильного заработка у бывшего супруга