Недобросовестный наследник?

Здравствуйте! Мой родной брат ушел на СВО по контракту из мест лишения свободы, погиб 24 января 2026г. У него есть официальная жена, но вместе они не жили с 2023 года, детей у них нет, совместного хозяйства тоже нет. У нее отношения с другим мужчиной , у него тоже были отношения с другой женщиной.
Могу ли я претендовать на выплаты в полном объеме, лишить жену выплат?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете претендовать на федеральную выплату 5000000 рублей по Указу Президента РФ 98 если признать что семейные отношения погибшего с указанной женщиной были фактически прекращены с 2023 года, есть такая практика. Смогу Вам подготовить иск и вести это дело.

При этом, у брата не должно быть родителей. Если есть родители, то они получат все федеральные выплаты если признать что семейные отношения были прекращены у брата с его официальной женой.

Найдите меня в мессенджерах

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Официальная супруга является наследником 1 очереди и имеет приоритетное право на выплаты независимо от фактического проживания. Раздельное проживание не лишает её статуса законной жены без оформленного развода. Лишить супругу выплат без решения суда о признании её недостойным наследником невозможно. Ваши права как сиблинга возникают только при отсутствии наследников 1 очереди. Брак расторгнут в судебном или административном порядке до даты гибели?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Брак не расторгнут. Есть факты, что несколько лет они не проживали вместе.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

По факту того, что погибший был братом, по страховке СОГАЗ выплаты сестре не выплачиваются.

Претендовать можно на наследство, если в суде доказать факт фиктивности брака.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если доказать что брак был формальным. Но это будет сделать очень сложно. Потребуется квалифицированная юридическая помощь.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации, это возможно. Но только через суд. Недавно работаю над таким делом, поэтому, шансы у вас есть.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.