Здравствуйте я дочь погибшего на сво. Мне 37 лет, я единственная кто остался у отца, могу ли я полу3выплаты от согаз или попробовать с ними по судиться.
Здравствуйте, Яна.
Как эксперт в области военного права внесу ясность в Вашу ситуацию.
Вы можете претендовать на федеральную выплату 5000000 рублей по Указу Президента РФ 98 поскольку являетесь совершеннолетним ребенком которому более 23 лет.
Возможно на уровне региона также установлена соответствующая выплата, законодательство регионов отличается в зависимости от бюджетной обеспеченности.
Потребуется помощь, найдите меня в мессенджерах
Как совершеннолетний ребенок погибшего Вы вправе претендовать на страховую выплату, если отец был застрахован в СОГАЗ в рамках обязательного государственного страхования военнослужащих. Выгодоприобретателем являются дети при отсутствии супруга и других приоритетных наследников. Для обращения необходимо подтвердить родство и факт гибели на СВО. При отказе страховщика судебная защита возможна и практикуется. Отец проходил службу по контракту или был мобилизован?
Он уходил по контракту
Переход права на выплаты за погибшего на СВО по наследству возможен только если тот, кому положено единовременное пособие по страховке СОГАЗ (согласно списку), умер уже после гибели бойца СВО, не получив положенные по страховке выплаты. В этом случае право на выплаты получают наследники умершего (включается стандартный режим наследования с участием нотариуса).
Здравствуйте, вы имеете на это право, но есть очень много нюансов, нужно детально разбираться.