Выплаты согаз?

Здравствуйте я дочь погибшего на сво. Мне 37 лет, я единственная кто остался у отца, могу ли я полу3выплаты от согаз или попробовать с ними по судиться.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Яна.

Как эксперт в области военного права внесу ясность в Вашу ситуацию.

Вы можете претендовать на федеральную выплату 5000000 рублей по Указу Президента РФ 98 поскольку являетесь совершеннолетним ребенком которому более 23 лет.

Возможно на уровне региона также установлена соответствующая выплата, законодательство регионов отличается в зависимости от бюджетной обеспеченности.

Потребуется помощь, найдите меня в мессенджерах

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как совершеннолетний ребенок погибшего Вы вправе претендовать на страховую выплату, если отец был застрахован в СОГАЗ в рамках обязательного государственного страхования военнослужащих. Выгодоприобретателем являются дети при отсутствии супруга и других приоритетных наследников. Для обращения необходимо подтвердить родство и факт гибели на СВО. При отказе страховщика судебная защита возможна и практикуется. Отец проходил службу по контракту или был мобилизован?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Яна Белова

Он уходил по контракту

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Переход права на выплаты за погибшего на СВО по наследству возможен только если тот, кому положено единовременное пособие по страховке СОГАЗ (согласно списку), умер уже после гибели бойца СВО, не получив положенные по страховке выплаты. В этом случае право на выплаты получают наследники умершего (включается стандартный режим наследования с участием нотариуса).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы имеете на это право, но есть очень много нюансов, нужно детально разбираться.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.