Когда начинается срок исковой давности?

Такой вопрос: получил наследство, а с ним и долг по кредиту, который не заплатил умерший. Банк обратился в суд. Считаю, что срок давноти 3 года истек и с меня ничего не должны взыскать. поэтому вопрос, когда начинается срок давности, с даты когда началась просрочка по кредиту или с даты, когда я вступил в наследство.

Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства. Т.е. Срок давности начался с момента просрочек выплат умершим, в суде Вам надо обязательно заявить о попуске срока, желательно письменно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредитному долгу начинается с момента первой просрочки платежа умершим должником и не прерывается фактом принятия наследства. Вступление в наследство не является основанием для перезапуска срока давности. Когда именно возникла первая просрочка по кредитному обязательству умершего?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по долгам умершего начинается с даты просрочки платежа, предусмотренной кредитным договором, а не с даты смерти заемщика или вашего вступления в наследство. Смерть должника и переход долга к вам не обнуляют и не прерывают течение этого срока.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Течение СИД в данном случае не прерывается фактом смерти заёмщика, началось оно со дня просрочки.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Со дня просрочки начинается отсчет срока исковой давности 3 года. Пишите возражение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.