Добрый день!
Ситуация следующая: У мужа от первого брака есть ребёнок, проживает с нами и прописана с мужем. Мать живёт в другом городе. По суду место жительство не определено.
У нас с мужем двое детей.
Соц. Защита позвонила, сказали что требуется официальное определение места жительства ребёнка. (ПО СУДУ)
Но так как это очень все долго и не хочется этим заниматься. Законный ли отказ?
Требование органа социальной защиты об определении места жительства ребёнка через суд не имеет законного основания для отказа Вам в предоставлении мер поддержки. Фактическое проживание ребёнка с отцом и регистрация по месту жительства являются достаточными подтверждающими обстоятельствами. Какие именно меры социальной поддержки Вы оформляете в органах социальной защиты?
Статус многодетного отца
Отказ соцзащиты может быть оспорен, если у вас есть другие документы, подтверждающие совместное проживание. По закону (ст. 65 СК РФ) место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон, и только при его отсутствии — судом. Если мать не оспаривает проживание ребенка с отцом, судебный процесс не является обязательным этапом.
Здравствуйте
Отказ соцзащиты незаконен: по смыслу место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется их соглашением (в т.ч. Устным), а судебное решение требуется лишь при наличии спора, которого в вашей ситуации нет;