Статус многодетного отца?

Добрый день!
Ситуация следующая: У мужа от первого брака есть ребёнок, проживает с нами и прописана с мужем. Мать живёт в другом городе. По суду место жительство не определено.
У нас с мужем двое детей.
Соц. Защита позвонила, сказали что требуется официальное определение места жительства ребёнка. (ПО СУДУ)
Но так как это очень все долго и не хочется этим заниматься. Законный ли отказ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование органа социальной защиты об определении места жительства ребёнка через суд не имеет законного основания для отказа Вам в предоставлении мер поддержки. Фактическое проживание ребёнка с отцом и регистрация по месту жительства являются достаточными подтверждающими обстоятельствами. Какие именно меры социальной поддержки Вы оформляете в органах социальной защиты?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валерия

Статус многодетного отца

Отвечает юрист

Отказ соцзащиты может быть оспорен, если у вас есть другие документы, подтверждающие совместное проживание. По закону (ст. 65 СК РФ) место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон, и только при его отсутствии — судом. Если мать не оспаривает проживание ребенка с отцом, судебный процесс не является обязательным этапом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Валерия
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Отказ соцзащиты незаконен: по смыслу место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется их соглашением (в т.ч. Устным), а судебное решение требуется лишь при наличии спора, которого в вашей ситуации нет;

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.