Здравствуйте, сложилась такая ситуация, оформил знакомому человеку карту банка на свое имя, он ей пользовался, потом он оформил кредит на эту карту от моего имени, какое-то время платил, но потом перестал. Я узнал о существовании долга на днях. Подумал, что это какое-то мошенничество и подал заявление в полицию. Но буквально сегодня узнал, что это мой знакомый проделал все эти махинации. Что может грозить этому человеку от полиции, если он оплатит долг банку. Заявление забрать сейчас нет возможности, но и охото немного проучить человека
Исходя из вашего объяснения непонятно каким именно образом знакомый оформил кредит именно ту карту, про которую вы описываете. В любом случае, даже если он погасит кредит, в его действиях могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. Представление заведомо подложных документов для получения кредита - преступление и не важно погасил он кредит или нет. Иска может не быть, при погашении ущерба
Если все так, как Вы говорите, то Вашему знакомому после оплаты, при подтверждении от банка отсутствия долга и процентов, волноваться не о чем. Вызовут, опросят, и откажут в возбуждении дела. Но он должен подтвердить, что пользовался Вашей картой, иначе проблемы могут быть у Вас.
Добрый день!
Если он не лох, то проучить может Вас.
С уважением.