Отпуск?

Полагается ли отпуск если тяжёлое ранения но выписан без ввк

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Игорь!
Право на отпуск при ранении
- Само по себе наличие тяжелого ранения не является автоматическим основанием для предоставления именно «отпуска». Ранение — это основание для направления на госпитализацию или на лечение (в том числе в госпиталь).
- Если вы находитесь на лечении: Вы находитесь в статусе прохождения лечения. В этот период вы не в отпуске, а выполняете медицинские предписания.
- Если лечение завершено, но ВВК не было: Если медицинская организация выписала вас как «годного к службе» (без назначения категории «Д» или «В», требующей переосвидетельствования), то вы возвращаетесь к исполнению обязанностей.
ВВК определяет вашу категорию годности к военной службе.
- Если выписано «без ВВК», это означает, что медицинская комиссия госпиталя не установила патологий, препятствующих службе, или не нашла оснований для перевода на менее строгий режим.
- Без заключения ВВК невозможно получить отпуск по состоянию здоровья (который предоставляется при наличии определенных заболеваний) или освобождение от исполнения обязанностей.
Отпуск после ранения может быть предоставлен в следующих случаях:
- Ежегодный основной отпуск: Если у вас есть накопленные дни отпуска, вы имеете право на его использование в установленном порядке.
- Отпуск по семейным обстоятельствам.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Если военнослужащий получил тяжёлое ранение, но был выписан из медицинского учреждения без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), то отпуск по болезни в этом случае не положен. Решение о предоставлении такого отпуска и его продолжительность принимает исключительно ВВК на основании медицинского освидетельствования.

Отпуск по болезни (ранению) предоставляется только при наличии заключения ВВК, которое подтверждает временную негодность к военной службе (категория годности «Г») и необходимость освобождения от исполнения обязанностей на срок 30 суток и более. В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что в мирное время ВВК выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, если срок восстановления составляет не менее 30 суток.

Если по результатам освидетельствования срок восстановления составит менее 30 суток, ВВК выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения от исполнения обязанностей на срок до 30 суток, но отпуск по болезни в этом случае не предоставляется.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, отпуск по болезни после тяжёлого ранения полагается, но только при наличии заключения ВВК. Выписка из госпиталя сама по себе такой отпуск не оформляет. Это прямо следует из п. 9 Ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 7 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. По п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе обычно срок отпуска по болезни составляет 30–60 суток, а для контрактника в период мобилизации при боевом ранении по п. 63(1) — 30–90 Суток.

Если после тяжёлого ранения вас выписали без ВВК, это основание требовать направление на ВВК и нового решения по отпуску и годности к службе. По п. 67 Положения о военно-врачебной экспертизе освидетельствование военнослужащего, получившего увечье при исполнении обязанностей военной службы в условиях вооружённого конфликта, проводится по окончании стационарного лечения. Для окончательного вывода не хватает вашего статуса службы и того, что указано в выписном эпикризе.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.