Мужа забрала военная полиция?

Как можно вернуть его обратно в Челябинск? Военная полиция забрала 19 апреля, сейчас он в Чебаркуле, статус СОЧ,рука перебита, осколки в ноге, плюс ко всему имеет положительный ВИЧ статус и гепатит С.
Его ведь не имели права даже принимать на службу по контракту? Помогите, пожалуйста, счёт идёт на часы, пока его не отправили на передовую.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации необходимо действовать оперативно, так как речь идёт о здоровье и жизни человека. Наличие ВИЧ-инфекции, гепатита С, травмы руки и осколков в ноге является основанием для прекращения военной службы и возвращения военнослужащего в место постоянного проживания. Вот ключевые шаги, которые можно предпринять:

Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства в Вооружённых Силах РФ, включая вопросы медицинского освидетельствования и увольнения по состоянию здоровья. Необходимо подать жалобу с подробным описанием ситуации: указать дату и обстоятельства задержания военной полицией, текущее местоположение военнослужащего, диагнозы (ВИЧ, гепатит С, травмы), статус СОЧ (самовольное оставление части, если он присвоен) и требование о проведении проверки законности действий командования.

Жалобу можно подать:

через официальный сайт военной прокуратуры;
лично в территориальное управление;
заказным письмом.

Военнослужащий (или его представитель при наличии доверенности) должен подать рапорт командиру воинской части с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию.

Если командование отказывается направлять на ВВК или игнорирует рапорт, можно обжаловать его действия:

в вышестоящий орган военного управления;
в гарнизонный военный суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Любовь
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Лицо с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С не подлежит военной службе по контракту согласно требованиям к состоянию здоровья. Для перевода в Челябинск необходимо подать рапорт командованию части с приложением медицинских документов, подтверждающих диагнозы. Параллельно направьте обращение военному прокурору гарнизона о незаконности заключения контракта. Военно-врачебная комиссия проводила освидетельствование при заключении контракта?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Любовь

Его отправили как "чистого", без ВИЧ, но он уже давно у него был на тот момент.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Требует немедленного вмешательства военной прокуратуры для принудительного увольнения и возвращения домой, так как данные заболевания являются абсолютным противопоказанием к службе по контракту

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Любовь
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!