Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Оплатили бытовку, он лайн, которая не была доставлена по причине задержки материалов. Нам предложили вернуть деньги. Написали заявление в фирму на возврат. Денег не возвращают, на связь перестали выходить. Есть договор, реквизиты, переписка.
Что предпринять?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Даже если вы уже писали заявление о возврате, стоит направить ещё одну письменную претензию с чёткими требованиями. В претензии укажите:

данные сторон (ваши ФИО, адрес, реквизиты компании);
описание ситуации (дата заключения договора, сумма оплаты, причина невыполнения обязательств — задержка материалов);

требование о возврате полной суммы, уплаченной по договору;
срок, в который вы ожидаете исполнения требования (обычно 10–30 дней);

предупреждение о намерении обратиться в суд и Роспотребнадзор в случае игнорирования претензии.
Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись. Сохраните доказательства отправки (опись вложения, уведомление о вручении, второй экземпляр претензии с отметкой о получении).

Если компания не реагирует на претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать:

через официальный сайт ведомства или портал Госуслуг;
лично в отделении Роспотребнадзора или МФЦ (если такая услуга предоставляется);
заказным письмом;
во время личного приёма.

В жалобе подробно изложите суть проблемы, укажите данные компании, приложите копии договора, переписки и претензии. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о возврате денег, а также привлечь компанию к ответственности за нарушение прав потребителя.

Анна
Елена Сергеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Направьте в адрес организации претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней, направив её заказным письмом с уведомлением. При отсутствии ответа - обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и подайте исковое заявление в суд о защите прав потребителя. Какова сумма оплаченной бытовки по договору?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Сумма 120 тысяч

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации следует обращаться в суд.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Претнщия и суд остается
Анна
Искренне признателен вам, Александр Васильевич, за понятное и грамотное разъяснение!