Здравствуйте, такая ситуация, что мое кафе находится в помещении, у которого де юре нет владельца, но де факто оно под человеком с соседнего корпуса того же здания, они берут с нас аренду каждый месяц, электричество и вроде вода еще проходят через их корпус. Хотелось бы зарегистрировать помещение официально, и оформить его на мое имя, чтобы стать его законным владельцем, переоборудовать электричество напрямую к себе, через Новосибэнергосбыт. Можно ли это сделать и как?
Здравствуйте!
Стать собственником помещения только на основании факта аренды невозможно, так как это требует выкупа у законного владельца или муниципалитета. Вам необходимо инициировать процедуру признания объекта «бесхозяйным» через администрацию города, после чего, по истечении установленных законом сроков, вы сможете претендовать на его приватизацию или выкуп. Что касается электричества, то для прямого договора с «Новосибэнергосбытом» вам в любом случае потребуется подтвержденное право собственности или договор аренды с законным владельцем (городом).
А где вы в моем сообщении увидели, что я хочу стать собственником помещения только по факту аренды? Для этого я и пишу, как оформить помещение, чтобы оно стало моим. Законного владельца у помещения НЕТ, о чем, собственно и идет речь. Читайте внимательно.
Оформить бесхозяйное имущество возможно через обращение в орган местного самоуправления, который ставит объект на учет, после чего по истечении установленного срока право собственности признается через суд. Относительно электроснабжения - прямой договор с Новосибирскэнергосбытом заключается при наличии технической возможности и правоустанавливающих документов на помещение. Имеются ли у Вас какие-либо письменные документы, подтверждающие фактическое пользование данным помещением?
Над этим помещением в данный момент идет суд, что оно будет сносится, но туда ходит один человек, и т.к. Объект военный, снос постоянно откладывают. У меня есть так называемый документ рассрочки с бывшим владельцем кафе, где написано, что я у него выкупаю его и сумма сделки. Также на картах в карточке заведения везде присутствует мое ИП.