Здравствуйте, мною был публично описана ситуация приема в госучереждении была названа должность, улица без номера и имя одна буква. Отзыв включал в себя : неправильно поданную информацию человеком и мое отношение к ней. Некорректное общение со мной.. По итогу было написано , что это лично моя ситуация. Никаких оскорблений или призывов не обращаться к ним небыло. Но в комментариях уже осветилось имя и сама организация . Является ли эта ситуация клеветой или личной историей?
Здравствуйте.
Если возможна идентификация и нет доказательств по выложенной в интернет информации, то да - клевета.
&Nbsp;
УК РФ Статья 128.1. Клевета
- Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...
- Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.
Описанная Вами ситуация не содержит признаков клеветы, поскольку Вы изложили личный опыт взаимодействия без заведомо ложных сведений и без умысла порочить репутацию. Это личная история. Однако раскрытие данных в комментариях третьими лицами может создать правовые риски для Вас как автора публикации. Были ли в Вашем отзыве указаны конкретные факты нарушений или только субъективная оценка общения?