После отмены доверенности?

Здравствуйте. После отмены доверенности на продажу недвижимости у доверяемого остались документы, как их вернуть? Добровольно не хочет, просит денег.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте заявление в полицию о присвоении документов и вымогательстве. Отказ вернуть документы после отмены доверенности и требование денег за их возврат образуют состав преступления, предусмотренного статьей 325 УК РФ (похищение или повреждение документов) и статьей 163 УК РФ (вымогательство). Параллельно направьте доверенному лицу письменное требование о возврате документов с указанием срока. Если не вернет, обращайтесь в суд с иском об истребовании документов из чужого незаконного владения. Также можно обратиться в Росреестр с заявлением о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимостью без вашего личного участия, чтобы доверенное лицо не смогло воспользоваться документами. Не платите деньги, это уголовно наказуемо.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Письменно у него затребовать данные документы установив срок в 10-дней указа что в случае не предоставления документов будете обращаться в суд.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Требуйте возврата документов в претензионно-судебном порядке
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.