Как вернуть долг?

Здравствуйте если я продала бизнес в рассрочку есть договор ,человек не до платил могу ли я подать в суд ,или договор надо было у натариуса делать ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете подать в суд. Нотариус для такого договора обычно не обязателен: если договор подписан, есть график платежей и подтверждение, что бизнес передан, этого достаточно. Сначала отправьте покупателю письменную претензию с требованием доплатить и сроком. Если не заплатит — иск в суд: взыскать долг, проценты и неустойку (если есть в договоре). Соберите договор, акты передачи, переписку, выписки по оплатам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Наталья Владимировна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете подать в суд для взыскания недоплаченной суммы, так как если ваш бизнес это не доля в ООО и не предприятие как имущественный комплекс, то закон не требует для такого договора обязательного нотариального удостоверения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для ответа необходимо ознакомиться с договором и иными обстоятельствами
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.