Права ребёнка?

Здравствуйте.
Может ли бабушка занять комнату которая принадлежит ребёнку без согласия законных представителей ребёнка и органов опеки?
У ребёнка есть доля в квартире ( комната 20 м.) был определён порядок пользования долями у нотариуса (соглашение)
В этой квартире проживает бабушка ребёнка которая когда-то отказалась от участия в приватизации этой квартиры, взамен получив право на пожизненное проживание. Может ли она жить в комнате ребёнка если родители ребёнка против?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Бабушка может жить в любой комнате, если конкретная комната не определена.

Доли в праве - не есть доли в натуре. Можете определить порядок использования помещения, в котором за бабушкой будет закреплена площадь в любой комнате

Бабушка отказалась от участия в приватизации тем самым увеличив вам размер доли в праве собственности.

Если вас это не устраивает компенсируйте бабушке её долю по рыночным ценам.

Получать всё, при этом не отдавать ничего взамен не получится.

Елена

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты:

Проблема в том что бабушка страдает запойным алкоголизмом и уже пропила половину квартиры, долю 23 м. пришлось продать за 500 т. за долги. Долгов бабушкой накоплено 570 тысяч. Сейчас бабушка намерена начать пропивать комнату ребёнка, так как по счетам она никогда не платила и платить не будет, и не может поддерживать комнату в чистоте и порядке, постоянно водит в квартиру бомжей, алкашей, то переночевать, то пожить.

Вот я и спрашиваю, может ли суд разрешить ей жить в комнате ребёнка?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Имеет значение то обстоятельство, что бабушка была стороной договора о порядке пользования жилой площади. Вам нужно обратиться о признании её недееспособной или ограниченно дееспособной и в порядке судебного процесса назначить нарколого -психиатрическую экспертизу для установления заболевания и возможности принудительного лечения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Жуков Виктор Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, из представленной вами информации можно понять, что У вас есть документ, дающий вам право пользования квартирой в полном объёме. Однако, вами указано некое соглашение, которым определён порядок пользования. Если это соглашение составлено с нарушением ваших прав, то вы можете его оспорить в суде.
Елена

Виктор Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Так бабушка имеет право жить в комнате ребёнка, только на основании того что когда-то отказалась от участия в приватизации и взамен (по закону) получив право пожизненного проживания? Именно комнату ребёнка она может занять?

Жуков Виктор Владимирович
Отвечает адвокат

Ранее Вами указано, что бабушка получила право пожизненного проживания в квартире. От того, как оформлено это право и будет дан ответ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если определен порядок пользования квартирой, то там должно быть указано, где же (в какой комнате)должна проживать бабушка.

Если кого то не устраивает, тогда в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колесник Эльвира Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если родители ребенка против, меняйте порядок пользования. Это возможно или по соглашению, или через суд.

Черевик Петр Степанович
Отвечает адвокат

нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос