Попытались зарегистрировать автомобиль по договору дарения.Договор составлен в произвольной форме.Получили отказ.Отказ мотивировали,что автомобиль снят с учёта по причине смерти владельца.Даритель родной отец.
Здравствуйте. При всем уважении позволю себе возразить коллегам. Если договор дарения и акт приема передачи автомобиля подготовлены и подписаны до смерти собственника, значит право собственности перешло к нему при жизни. Регистрация автомобиля в органах ГИБДД является не регистрацией права собственности, а специальным допуском для участия в дорожном движении. Подача документов на регистрацию по истечении срока 10 дней после заключения договора дарения является административным правонаруушением, но не основанием для отказа в регистрации. В данной ситуации у Вас следующие варианты действий: 1. Забыть о договоре дарения и ждать свидетельства о праве на наследство. 2. Подать административный иск о признании незаконным отказа в государственной регистрации автомобиля. Нужна помощь - пишите в вацап.
Здравствуйте.
По административному иску будет отказ - есть практика.
Поэтому, раз ТС не вошло в наследственную массу, а договор дарения составлен в соответствии с Законом, то вы вправе обратиться в суд об установлении прав, ни в какую наследственную массу включать не надо, затем на основании решения, регистрировать авто + оплата штрафа
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Согласен с Виктором Александровичем. Верховный Суд РФ установил, что подписанный договор влечёт все права и обязанности. Это также касается недвижимости. Об этом еще ранее указал Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, правовые позиции которого сохраняют юридическую силу.
Добрый день, подскажите ваш продавец уже умер? Если он умер, то теперь можете оформить только после принятия наследства.
Теперь в порядке наследования регистрируйтесь.
Наследственное дело закрыто 3 года назад.Автомобиль в наследственную массу не входил.
Основной ответ изложен выше. Поскольку наследственное дело закрыто, по первому варианту пойти не получится. У Вас есть вариант - подавать исковое заявление о включении автомобиля в наследственную массу и признании права собственности на автомобиль в порядке наследования.