Риск потери квартиры при банкротстве. Я пенсионер,мои долги по кредитам составляют 920000(девятьсот двадцать тысячь рублей. В квартире 78м2 проживаю с сыном возраст 39 лет. какие шансы на потерю квартиры?
В вашей ситуации в 2026 году шансы на потерю квартиры при судебном банкротстве практически нулевые:
1. Защита единственного жилья
Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом. Если эта квартира — единственная недвижимость в вашей собственности, суд и финансовый управляющий не имеют права забирать её за долги, вне зависимости от её площади (78 м² для двоих — это не излишек) и возраста проживающих с вами детей.
- Исключение: Если квартира находится в ипотеке или под залогом. В этом случае она будет реализована. Если ипотеки нет — жилье в полной безопасности.
2. Особенности для пенсионеров
В судебном банкротстве пенсионеры считаются наиболее защищенной категорией:
Прожиточный минимум: Из вашей пенсии вам обязаны оставлять сумму прожиточного минимума.
Лекарства: Если вам требуются дорогостоящие препараты по медицинским показаниям, мы через суд можем исключить дополнительные деньги из конкурсной массы сверх прожиточного минимума.
3. Почему при долге 920 000 руб. Лучше выбрать суд?
Ваша сумма почти достигла лимита для бесплатного банкротства в МФЦ (1 млн руб.), но для МФЦ нужно, чтобы приставы уже закрыли все дела, что бывает редко. В судебном порядке:
- Списание под ноль: Весь долг 920 000 руб. Будет аннулирован.
- Остановка удержаний: Если приставы уже забирают часть вашей пенсии, после начала судебной процедуры эти удержания прекратятся.
Риски и на что обратить внимание:
Сын: Его возраст (39 лет) не влияет на сохранность квартиры, но если он является созаемщиком по вашим кредитам, его долги не спишутся вместе с вашими — ему нужно подавать на банкротство отдельно.
Сделки: Если вы в последние 3 года дарили или продавали доли в этой квартире родственникам, такие сделки могут быть оспорены. Если ничего не менялось — риска нет.
Итог: Ваша ситуация идеально подходит для полного списания долга через суд с сохранением квартиры. У нас большой опыт работы с пенсионерами (проведено более 100 дел), и мы предлагаем льготную рассрочку от 10 000 рублей в месяц.
Хотите, я уточню, есть ли у вас другие объекты имущества (дача, гараж, автомобиль), чтобы точно подтвердить безопасность вашей квартиры в суде?
В процедуре банкротства финансовый управляющий будет проверять все прежние сделки должника, если таковые были. Будет проведён анализ движения средств по кредитным договорам. При установлении со стороны должника признаков недобросовестности, квартира будет включена в конкурсную массу должника с последующим проведением торгов по её продаже. Полного иммунитета от продажи для такой квартиры в процедуре банкротства не будет.
Единственное жильё защищено исполнительским иммунитетом при банкротстве, если оно не является ипотечным. При площади 78 м2 и сумме долга 920 000 рублей риск утраты квартиры минимален.
Квартира зарегистрирована на Вас или на иных лиц?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск потерять квартиру крайне мал, так как единственное жилье находится под защитой от взыскания, а площадь 78 кв. М для семьи из двух человек не считается избыточной.