17 летний педофил грозит ли ему что-то?

(мне 13)Я притворялся девочкой (14 лет) в чат рулетке как вдруг мне попался молодой человек который предлагал скидывать интим фото за деньги хотел встретиться и скидывал фото своего достоинства ему 17 лет и живёт тот в Крыму у меня есть данные о нём где живёт и тд скажите грозит ли ему что-то

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данные действия лица 17 лет квалифицируются российским законодательством как уголовно наказуемые - распространение интимных материалов несовершеннолетним и склонение к встрече. Несмотря на возраст, уголовная ответственность наступает. Передайте данные в полицию.

Уточните: Вы сохранили переписку и скриншоты переписки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Егор

Я сохранял переписку там +-80 скринов

Я ему отправил фото из интернета и узнал о нём кучу информации через переписку и осинт мне интересно какие статьи ему грозят и что я могу сделать (куда писать ведь он в Крыму а я тула)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ему может грозить серьёзная ответственность: он отправлял вам интимные фото и предлагал встречу и деньги, а вы ребёнок. Это может быть преступлением. Ничего ему не отправляйте и не встречайтесь. Сохраните переписку, фото, его данные и сразу скажите родителям/взрослому, затем обратитесь в полицию (можно через 112). Вы за это не виноваты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваше введение в заблуждение относительно возраста не освобождает его от ответственности ввиду обязанности убедиться в возрасте собеседника; его возраст не является смягчающим обстоятельством, поскольку уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.