Вопрос аренды?

Если я со вторым собственником оформлю документ о порядке пользования жильем и закрепим за каждым свою комнату - смогу ли я без согласия другого собственника сдавать свою комнату или приводить кого захочу жить ко мне?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Соглашение о порядке пользования не даёт права сдавать комнату без согласия второго собственника. Сдача в аренду требует согласия всех собственников, так как затрагивает общее имущество и права совладельца.

Квартира приватизирована или приобретена иным способом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, даже наличие документа о порядке пользования жильем не дает вам права сдавать комнату или вселять в нее третьих лиц (кроме ваших несовершеннолетних детей) без согласия второго собственника. Любые действия по распоряжению долевой собственностью (включая аренду) возможны только по соглашению всех ее участников.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.