Здравствуйте, 20 лет не был в военкомате, документов ни каких нет, хочу сейчас получить военник, не опасно ли идти в военкомат во время сво и как это лучше сделато?
Добрый день, Анатолий.Основаниями для получения военного билета являются:
- Призыв на срочную службу. Военный билет оформляют при отправке в армию мужчинам в возрасте от 18 до 30 лет. Документ выдают после прохождения медицинской комиссии и решения призывной комиссии.
- Освобождение от службы по состоянию здоровья. Если военно-врачебная комиссия присваивает гражданину категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), он не подлежит призыву и получает военный билет. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование, а при необходимости — дополнительные обследования.
- Прохождение альтернативной гражданской службы. После завершения АГС специальное удостоверение, которое выдаётся на период службы, заменяют на военный билет.
- Поступление в образовательное учреждение с военной специальностью. Например, в военный вуз.
- Окончание обучения на военной кафедре в вузе. Выпускники военной кафедры, прошедшие программу подготовки офицеров и военные сборы, получают военный билет офицера запаса.
- Достижение 30 лет. Если гражданин не служил в армии, но имел законные основания для этого (например, учился в вузе, имел отсрочку по семейным обстоятельствам, научной деятельности и т. Д.), он может получить военный билет после достижения 30 лет. На срочную службу в этом случае его уже не призовут.
Получить военный билет можно только в военкомате. Оформить его через Госуслуги, МФЦ или посредников невозможно.
Если гражданин не вставал на воинский учёт без причины, не являлся по повесткам, скрывался от военкомата, ожидая конца призывного возраста, ему выдадут не военный билет, а справку взамен военного билета. Этот документ ограничивает права владельца, в частности, при поступлении на государственную службу.
При несогласии с решением военно-врачебной комиссии гражданин имеет право на обжалование заключения в вышестоящую комиссию или в судебном порядке.
Для получения военного билета необходимо состоять на воинском учёте и предоставить в военкомат пакет документов, который может включать паспорт, приписное свидетельство, фотографии, документы об образовании и результаты медицинского освидетельствования.
Посещение военкомата законно и обязательно для постановки на воинский учет. При явке Вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от учета. Рекомендуется взять паспорт и документы об образовании.
Уточните, пожалуйста, Ваш возраст и регион проживания?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Обращение в военкомат сейчас сопряжено с риском привлечения к административной ответственности КоАП РФ, а в случае уклонения от призыва к уголовной
За длительную непостановку на учет предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.