Как забрать машину по 264 сатье?

Забрали машину на штрафстоянку статья 264 машина уходит счёт государства как её можно вернуть Можно ли сделать договор задним числом на кого-либо и передача руля и забрать машину

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Кирилл, оформление договора купли-продажи или передача автомобиля «задним числом» является незаконным. Такая сделка будет признана мнимой (ст. 170 ГК РФ), а подделка даты и иных документов может повлечь уголовную ответственность (ст. 327 УК РФ). Это не поможет избежать последствий для автомобиля. В соответствии со ст. 264 УК РФ (вероятно, речь идет о ст. 264.1 — Повторное управление в состоянии опьянения, либо ст. 264.3 — Управление лицом, лишённым права), автомобиль может быть конфискован в доход государства на основании п. «Д» ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ, если он принадлежит обвиняемому и использовался при совершении преступления. Рекомендую следующий порядок действий: 1. Уточните статус дела: возбуждено ли уголовное дело, наложен ли арест на автомобиль (ст. 115 УПК РФ), вынесен ли приговор. 2. Если арест отсутствует, вы можете оплатить штрафстоянку и забрать автомобиль по имеющимся документам. 3. В случае наложения ареста обжалуйте его в суде, доказывая, что автомобиль не является орудием преступления либо принадлежит другому лицу (например, супруге, которая приобрела его до указанных событий). Требуйте предоставить доказательства права собственности. 4. Если уже вынесен приговор о конфискации, вернуть автомобиль возможно только в апелляционном или надзорном порядке — при условии отмены приговора или исключения из него меры конфискации.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Сделать договор задним числом нельзя: так машину обычно не возвращают, а сама сделка может быть признана мнимой по п. 1 Ст. 170 ГК РФ. Если речь именно о ст. 264.1, 264.2 Или 264.3 УК РФ и автомобиль принадлежит обвиняемому, он может быть конфискован в доход государства по п. «Д» ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ.

Вернуть автомобиль можно не через «переоформление задним числом», а только если он не принадлежит обвиняемому, не подпадает под конфискацию либо изъятие/арест оформлены незаконно. Пока действует арест, распоряжаться машиной нельзя; арест накладывается судом для возможной конфискации по ст. 115 УПК РФ. Если уже есть вступивший в силу приговор о конфискации, вопрос решается только через обжалование. Для точного вывода не хватает трех данных: точной статьи обвинения, кто собственник по документам и есть ли уже постановление суда об аресте или приговор.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформление договора задним числом является фальсификацией документов и влечет уголовную ответственность. Транспортное средство возвращается собственнику после оплаты штрафа и расходов на хранение при предъявлении необходимых документов.

Уточните: на каком основании именно задержано транспортное средство - по решению суда или сотрудником ГИБДД?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!