Граница между участками?

Здравствуйте! Живу в 2-хквартирном доме с участком. Границу межевания между участками 1-й и 2-й квартиры на схеме провели неправильно. Собственник кв.1 не проживает в доме уже более 10 лет, после пожара в кв.1. Могу ли претендовать на изменение границы межевания и снос кв.1?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, добиваться исправления границы можно, а вот требовать сноса кв. 1 Только потому, что собственник давно не живет и был пожар, — нельзя. Если межевание сделано неверно, спор обычно решается через уточнение местоположения границы и исправление реестровой ошибки: по соглашению правообладателей либо через суд. Основание: ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ и ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ. Снос возможен только при специальных основаниях, например если дом признан аварийным и подлежащим сносу, либо через механизм бесхозяйственного содержания жилого помещения по ст. 293 ГК РФ. Для точного вывода не хватает данных: как оформлен участок, есть ли в ЕГРН координаты границы, признан ли дом аварийным и в каком статусе числится кв. 1 После пожара.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В теории если действительно допущена ошибка при межевании, то это реестровая ошибка. Исправить можно путем обращения в суд или если есть согласие соседа путем межевания.

двух квартирный дом или дом блокированной застройки, или дом который ранее был единым и был разделен? Тыт могут быть нюансы...

С учетом отсутствия соседа скорее всего придется пойти в суд.

Снос части дома (кв.1) возможно в теории по решению суда, если в результате пожара есть угроза жизни и здоровью (к примеру из-за возможного обрушения конструкций), но данное заключение должна дать судебная экспертиза, что маловероятно. Проще написать, что нужно ремонтировать, чем снести.

Причем даже если снести часть дома, то земля от этого вашей не станет, т.е. Особого смысла сносить соседа нет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Изменение границ межевания возможно через суд при доказательстве кадастровой ошибки. Снос квартиры 1 без согласия собственника недопустим, даже при длительном отсутствии проживания.

Уточните, имеется ли официально зарегистрированная кадастровая ошибка в документах?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

На снос квартиры нет, конечно, претендовать Вы не можете. По межеванию - да, границы можно оспорить, если их установление не было согласовано сторонами (которое закрепило бы несоответствие фактически).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг