Могу ли я подать в суд за высказывание в адрес ребёнка, который не совершал деяния?

Если мальчики обижает девочек,-то это и вовсе не мальчики, а в будущем даже и не мужчина.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По такой фразе самой по себе подать в суд можно не всегда, и шансы обычно невысокие: это больше похоже на оценочное суждение, а не на проверяемое утверждение о факте. По п. 1 И 9 ст. 152 ГК РФ защита возможна, когда о ребёнке распространены именно порочащие и не соответствующие действительности сведения; родители вправе защищать интересы ребёнка в силу п. 1 Ст. 64 СК РФ.

Если же ребёнка прямо унизили в оскорбительной форме, возможна уже не только гражданская, но и административная защита по ч. 1 Ст. 5.61 КоАП РФ, а также требование о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Для точного вывода не хватает ключевых фактов: была ли названа конкретная фамилия ребёнка, кому и где это сказали, дословная формулировка и есть ли свидетели, переписка или запись.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Мария

Данное высказывание была написано мне в адрес моего ребенка в сообщении вк.

Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь, обращайтесь

Отвечает адвокат

Да, можете, но всё зависит от того, что именно было сказано, где, кем и какие последствия наступили. Если в адрес ребёнка были оскорбления, унижение чести и достоинства, распространение ложных сведений, угрозы или травля, возможны меры защиты через полицию, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних и суд.

В суд обычно обращаются с требованиями о защите чести и достоинства, удалении сведений, опровержении, компенсации морального вреда. Если ребёнок несовершеннолетний, иск подают родители или законные представители.

Сохраните доказательства: переписку, аудио, видео, свидетелей, скриншоты. Без конкретной фразы и обстоятельств точнее оценить нельзя.

Мария
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Всегда пожалуйста, буду рад отзыву