Замена паспорта без прописки?

Утеряла паспорт 5 мес. назад,сразу же подала заявление в то время,направили в паспортный стол,отказали уже при подаче документов на новый (фото,бланк из мвд). Отказали по причине,отсутствия прописки и мол «менять там,где получала». Получала в другом городе. Прав ли паспортный стол? и официального письменного отказа не было. Все таки можно заменить без прописки или нельзя? я уже 5 месяцев без паспорта:((

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Паспорт можно заменить без прописки. Только срок получения не 10 дней, а 30 дней. Отказ неправомерен. Вы можете заявление сдать через гос услуги или через мфц.

Ваулин Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Подайте заявление через госуслуги

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос