Здравствуйте, у нас есть общая кв . 1/4 доли моя, я хочу ее подарить двум своим родным сёстрам. У них в этой кв уже есть по 1/4. Скажите пожалуйста ,Можно ли оформить все документы через мфц, или обязательно идти к нотариусу?
Дарение доли в общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Визит в МФЦ возможен только для последующей регистрации перехода права после нотариального оформления сделки.
Планируете ли Вы подарить долю каждой сестре отдельными договорами или единым документом?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Сделки по отчуждению долей (даже если вы дарите их другим сособственникам) должны проходить через нотариуса.
Просто составить договор в простой письменной форме и отнести его в МФЦ не получится — Росреестр откажет в регистрации.
Здравствуйте, сейчас все договора дарения недвижимости проходят оформление у нотариуса. Нотариус же и передает все документы на регистрацию. Здесь вы можете выбрать любого нотариуса.