Есть доля в общей долевой квартире. Второй собственник продал долю, связались новые собственники и требуют что бы я им показал при акте приемке свою комнату где я проживаю. Обязан ли я давать им доступ в свою комнату?
Нет, показывать им комнату именно для акта приёма-передачи вы не обязаны. Передаточный акт подписывают продавец и покупатель, а не другой сособственник: п. 1 Ст. 556 ГК РФ. Пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, определяется соглашением всех участников, а при споре — судом: п. 1 Ст. 247 ГК РФ; права собственника жилого помещения закреплены в ч. 1 Ст. 30 ЖК РФ. Важно: при доле в квартире у вас обычно нет «своей комнаты» в юридическом смысле, если порядок пользования не установлен соглашением или судом. Поэтому в их приемке вы не участвуете, а вопрос доступа и пользования решается отдельно между сособственниками.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вы не обязаны предоставлять доступ в свою комнату новым собственникам при акте приёмки-передачи. Каждый сособственник вправе пользоваться закреплённой за ним частью жилья без вмешательства третьих лиц.
Был ли у Вас ранее заключён порядок пользования жилым помещением с прежним собственником?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Если не хотите, не показывайте. Никаких мер юридического воздействий сейчас они к вам не смогут предпринять. Проблемы могут возникнуть у другого собственника - продавца, который не сможет надлежащим образом оформить акт приемки-передачи. Но это не ваша зона ответственности.