Помогите пожалуйста решить проблему?

Здравствуйте, мне уже есть 18. Исполнилось 5 марта. Я сирота, мама умерла лет 10 назад, и меня удочерила бабушка, к сожалению она позже скончалась, в 2021. С 2021 по 2026 моец опекуншей была моя тетя. В чем загвоздка, я не получала пенсию с 2021 года, хотя документы о том что она выплачивается есть, тоесть в госуслугах написано что выплаты не прекращались до моих 18 лет. Я уже не живу с тетей и не поддерживаю контакт. Куда мне позвонить на счет пенсии, она не приходила не моей тете не мне.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Звонить и обращаться нужно напрямую в клиентскую службу СФР по месту назначения пенсии: там должны проверить, была ли вам назначена пенсия, куда именно она перечислялась и не была ли выплата приостановлена. Право ребенка на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется до 18 лет, а при очном обучении — как правило, до 23 лет; при усыновлении это право не теряется — п. 1 Ч. 2, Ч. 8 Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Если пенсию не получали 6 месяцев подряд, ее могли приостановить — п. 1 Ч. 1 Ст. 24 Того же закона.

Просите не общую справку, а сведения о способе доставки пенсии, периодах перечисления и о том, на какой счет либо через какую доставку она шла. До 18 лет опекун вправе распоряжаться доходами подопечного только в его интересах — п. 1 Ст. 37 ГК РФ. Если СФР подтвердит, что деньги перечислялись на номинальный счет законного представителя или иным способом доставлялись, но вам фактически не передавались, это уже основание ставить вопрос перед органом опеки, прокуратурой и, при наличии присвоения денег, перед полицией. Для окончательного вывода не хватает трех данных: какой именно вид пенсии был назначен, куда шли деньги и кто был указан получателем доставки.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.