Как отозвать парня и перевести его с штурна в его обратное подразделение?

Здравствуйте!
Мой молодой человек проходил службу в армии с 2021 года. В декабре 2025 года он покинул своё подразделение и находился в самовольной отлучке. В апреле 2026 года его поймали. После этого он провёл два дня в комендатуре, откуда его забрал командир. Затем его перевели из минометного подразделения в штурмовое.
Можно ли обжаловать это решение и вернуть его в предыдущее подразделение?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, обжаловать можно, но вернуть его именно в прежнее подразделение получится только если назначение в штурмовое оформлено с нарушением закона или ему нельзя занимать эту должность по ВУС либо по состоянию здоровья. Само по себе несогласие с переводом после самовольной отлучки обычно недостаточно: командование вправе назначать на равную воинскую должность по служебной необходимости, при этом назначение должно учитывать основную или однопрофильную военно-учетную специальность и подготовку военнослужащего — п. 6, Пп. «А» п. 15 Ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Незаконные действия командования подлежат обжалованию по п. 1 Ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ч. 1 Ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Для точного вывода не хватает копии приказа о назначении, сведений о новой должности, его ВУС и заключения ВВК.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод военнослужащего между подразделениями относится к дискреционным полномочиям командования. Обжалование такого решения возможно через военную прокуратуру или военный суд при наличии процессуальных нарушений при переводе.

Был ли составлен официальный приказ о переводе с вручением копии военнослужащему?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как эксперт в области военного права внесу ясность в Вашу ситуацию.

Перевод военнослужащего на равную воинскую должность производится без его согласия на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Так что если должность на которую он переведен равная, то обжаловать здесь нечего.

Только навредит себе жалобами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:28

Добрый день! Можно прекратить контракт, например контракт о прохождении военной службы может быт прекращен в случае осуждения Вашего молодого человека к реальному лишению свободы. Таким образом, если его осудят по 337 ч. 5 К реальному лишению свободы, то его контракт будет прекращен.

В дальнейшем можно добиваться условно-досрочного освобождения.