Здравствуйте, проходил срочную службу по призыву в Гомеле в 1986 по 1988 года , Гомель считается зоной проживания с правом на отселения, срочная служба как показывается судебная практика , считает срочну службу как проживания, и так , могу ли выйти на пенсию досрочно , так пишет интернет на 2 года, плюс поднятие пенсионного возраста не относится к приравненным гражданам то есть лет 60??? Возможен ли такой вариант , спасибо
По вашим данным автоматический выход на пенсию в 60 лет я бы не обещал. Даже если удастся доказать право по статье 33 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, для зоны проживания с правом на отселение снижение возраста составляет 2 года и еще по 1 году за каждые полные 3 года проживания или работы, но не более 5 лет; по части 2 статьи 28.1 того же Закона уменьшение считается от возраста, действовавшего на 31.12.2018. То есть при 2 годах — обычно речь не о 60, а о 58 годах для мужчины.
Но у вас не хватает ключевого: подтверждения, что место службы относилось именно к такой зоне, и основания считать срочную службу именно «проживанием или работой» для целей статьи 33. Пункт 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ включает службу по призыву в страховой стаж, но это само по себе не дает чернобыльское снижение пенсионного возраста. Если речь именно о городе Гомеле, исходная квалификация как зоны с правом на отселение тоже требует отдельной проверки по документам о месте дислокации части и статусе территории на тот период.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Да, досрочный выход на пенсию возможен: служба в зоне с правом на отселение может учитываться и даёт снижение пенсионного возраста (обычно до 2 лет) по Закону № 1244-1.
Но возраст не всегда будет ровно 60 лет — его рассчитывает СФР с учётом стажа и действующих правил.
Обращались уже в СФР для точного расчёта?
Нет пока не обращался, думаю на днях ну стаж есть, работа в органах и общий больше 30 лет
Удачи Вам, если нужна будет помощь в составлении документов обращайтесь
Льготы для чернобыльской пенсии определяются по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне.
У вас какой документ имеется?