Госпошлина на дом?

Здравствуйте. Я жила с мужем в доме, дом был в собственности у мужа, прописаны мы не были в нем. Муж умер, я продолжаю жить в этом доме, платить за свет, воду и т.д. (все квитанции и чеки есть), так же получу справку о факте проживания в этом доме. Я инвалид 2 группы. Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины на наследство на дом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Инвалиды 2 группы освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Факт совместного проживания подтверждает принятие наследства, что является ключевым основанием для обращения к нотариусу.

Вы состояли в официально зарегистрированном браке с умершим?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Да, в официальном. Нотариус требовала полной оплаты, потом после того как мне стало плохо с давлением, согласилась переделать документы с 50% скидкой для инвалидов. Но позже я узнала, что я могу вообще не платить за дом, только за упнх.