Консультация по вопросу ПНД, трудоустройства на вредное производство и рисков призыва?

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующей ситуации:
1. Данные: Молодой человек, 22 года. В 18 лет был зачислен в запас с категорией «В» (ограниченно годен) по статье 18б Расписания болезней (диагноз: диссоциальное расстройство личности, F60.2). На руках военный билет.
2. Текущая ситуация (17.04.26г.): Сейчас устраивается на завод на должность «штамповщик» (работа на прессах, вредные/опасные условия труда). Проходит медосмотр. В ПНД психиатр направил к психологу для прохождения тестов, так как пациент долго не наблюдался.
3. Проблема: Для допуска на завод штамповщиком нужна справка о годности к работе.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Если по результатам тестов и осмотра психиатр признает его здоровым для работы, насколько велик риск автоматической передачи этих данных в Единый реестр воинского учета в 2026 году? Может ли это стать основанием для вызова на обязательное переосвидетельствование и смену категории на «А» или «Б» с последующим призывом (с учетом того, что он уже в запасе)?
2. Позволяет ли диагноз F60.2 (диссоциальное расстройство) в состоянии «стойкой компенсации» получить допуск к работе штамповщиком согласно актуальным приказам Минздрава?
3. Имеет ли психиатр право настаивать на 2-недельном стационарном обследовании для выдачи справки на работу, если тесты у психолога будут в норме? Как грамотно отказаться от стационара, не получив отказ в справке?
4. Какие юридические последствия могут быть, если на приеме будет озвучено, что диагноз в 18 лет был выставлен ошибочно/фиктивно?
Цель: Получить допуск к работе, сохранив при этом категорию «В» в военном билете.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача данных в реестр воинского учета при медосмотре законодательно предусмотрена. Признание здоровым - основание для переосвидетельствования. Допуск при стойкой компенсации возможен. Стационар - право, не обязанность врача. Заявление об ошибочном диагнозе влечет правовые последствия.

Уточните: имеется ли документальное подтверждение стойкой компенсации от наблюдающего психиатра за последние 12 месяцев?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Нет документального подтверждения

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация выглядит проявлением недобросовестности и хитрости со стороны молодого человека. Он хотел без достаточных на то оснований не служить в армии за счет психического диагноза. Он это получил, но теперь не хочет нести вытекающие последствия своего психиатрического диагноза. Или он здоров и пусть идет служить, или болен и тогда для него закрыта дорога на хорошую работу.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.