Положена ли доля ребенку. Жила с сожителем забеременела , он погиб. У него был дом , который сам построил, но документов на дом не было и участок где дом стоит на матери. Делала установление отцовства. Положена ли доля ребенку?
Здравствуйте.
Если отцовство установлено, то ребёнок является наследником 1 очереди по закону так же как и его родители, супруга, другие дети если есть. Ваша доля также может возникнуть в этом доме, а может её и не быть это обстоятельство необходимо выяснять. Если наследственное дело открывалось, то всё имущество наследодателя уже распределено между наследниками. Пропуск срока вступления в наследство усложняет процесс установления прав на долю ребёнку. В вашем случае есть несколько правовых вариантов, но они полностью зависят от фактических обстоятельств. Неверно выбранный правовой вариант лишит вас, ребёнка прав на долю и иное наследственное имущество насовсем. В наследственных, имущественных делах много правовых нюансов, которые необходимо учитывать.
Здравствуйте. Да, ребёнок — наследник папы, раз отцовство установлено. Но долю дадут только в том, что было оформлено на папу. Если дом не зарегистрирован и земля записана на бабушку, нотариус может не включить дом в наследство. Тогда нужно идти в суд: доказывать, что дом построил папа (чеки, свидетели), и просить признать право/долю или деньги. Важно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.
А если прошло больше 6месяцев? У нас 5лет Уже как его нет