При составлении заявления об усыновлении ребенка мачехой, кого нужно указать в качестве заинтересованных лиц? Мать ребенка умерла, согласие отца имеется.
В качестве заинтересованного лица указывается орган опеки и попечительства. Поскольку мать умерла, её согласие не требуется, согласие отца зафиксировано. Орган опеки представляет заключение об обоснованности усыновления.
Имеется ли у ребенка установленное гражданство и регистрация по месту жительства?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. В заявлении обычно указывают заинтересованных лиц: отца ребёнка (как родителя, давшего согласие), орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, прокурора (он участвует в таких делах), и ЗАГС (чтобы потом внесли изменения в запись о рождении). Если ребёнку уже есть 10 лет — его тоже указывают, потому что нужно его согласие.
Ребенку 14 лет, нужно ли тогда прикладывать копию его паспорта к заявлению? И нужно ли отправлять отцу копию заявления перед подачей в суд, проживают вместе с мачехой?