Срочника забирают на сво?

Здравствуйте! Мой знакомый сейчас находится в армии ( ему исполнилось 18 и просто призвали служить, не знаю как это называется но наверно он «срочник»), его отправляют сейчас на войну. Я его очень хорошо знаю , и добровольно бы он на войну НИКОГДА бы не пошел. И тут такая новость. Я не знаю подписал ли он контракт или нет. Но если и подписал, то он это делал точно под давлением! И у меня такой вопрос , срочников не отправляют на войну , ток если контракт подписан. Если он не подписал контракт можно ли будет как то сделать так что бы его не забрали на войну , а если контракт подписан , возможно ли как то доказать и сделать что бы контракт оказался не действительным?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Военнослужащие по призыву могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях), что следует из пункта 3 статьи 2 Положения о порядке прохождения военной службы, но только при соблюдении ряда условий: только после прохождения ими военной службы в течение не менее 4 месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям (ВУС). Кроме того, "срочников" могут направить для прохождения военной службы в приграничные территории, и для этого их согласие не требуется. Если контракт был заключен под принуждением, необходимо в срочном порядке обратиться рапортом к командиру части о расторжении контракта. Копию указанного рапорта направить с заявлением о проведением проверки по указанному факту в военную прокуратуру, в военный следственный отдел по месту нахождения воинской части. Заключение контракта сугубо добровольно по закону. Никто не имеет права заставлять служить в армии, это не срочная служба. Если приказ о вступлении контракта в законную силу состоялся, необходимо его обжаловать в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срочники могут быть направлены в зону боевых действий без подписания контракта при объявлении мобилизации или в особых случаях. Оспорить контракт, подписанный под давлением, возможно в судебном порядке, доказав принуждение.

Уточните, получил ли Ваш знакомый официальное уведомление о переводе, и имеются ли свидетели давления при подписании контракта?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Розалия
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!