Кто унаследует вторую часть жилья?

Квартира приватизирована на мать и сына, сын умер, мать при жизни сына оформила свою долю на одного внука а второй внук имеет право на какую-то долю?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доля сына наследуется его наследниками по закону - оба внука являются наследниками 1 очереди после смерти отца. Каждый внук вправе претендовать на 1/2 доли умершего сына.

Было ли составлено завещание сыном до его смерти?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследниками после смерти сына по закону являются родители (мать), супруга (если есть), его дети (оба внука).

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Маме и внукам, если умер их отец, необходимо вступать в наследство на 1/2 доли в квартире.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.