Могут ли призвать повторно на срочную службу. если есть военный билет ЛНР?

Молодой человек 2000 года рождения. В 2021 году прошел срочную военную службу в ЛНР, имеет военный билет ЛНР.
Сейчас появилась прописка Московской области и нужно встать на учет в военкомат.
В военкомате сказали проходить мед комиссию, по итогам которой будет решаться годен или нет. И есть вероятность повторного призыва на срочную службу уже в РФ.
Есть ли порядок действий, чтобы зачли службу в ЛНР и заменили военный билет на Российский?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане, проходившие военную службу в иностранных государствах или на территориях, которые впоследствии вошли в состав РФ, могут иметь право на зачет такой службы или получение российского военного билета.

Процедура признания службы, пройденной на территории ЛНР до ее вхождения в состав РФ, и замены документов воинского учета, как правило, осуществляется на основании документов, подтверждающих факт прохождения службы. В вашем случае, военный билет ЛНР является таким документом.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость

Спасибо за ответ. Подскажите нужно ли писать заявление на имя военного комиссара с просьбой зачесть службу в ЛНР как срочную военную службу?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Лучше написать, но есть еще моменты. Напишите на почту, обсудим.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, нужно написать. Напишите на почту в анкете.

Отвечает юрист

Военная служба в ЛНР до признания республики засчитывается при подтверждении документами воинского учета. Военный билет ЛНР подлежит замене через военкомат после прохождения медицинской комиссии и документального подтверждения прохождения службы.

Какие документы помимо военного билета ЛНР имеются на руках, подтверждающие факт прохождения службы?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Помимо военного билета ЛНР других документов нет