Уплата налога?

Продала квартиру ,купленную на сиротский сертификат,сертификат был на сумму 3400000,продала через 1,5 лет за 3.250000,настичали налог почти 300000,верно ли это,должна ли я платить налог за всю сумму ,хоть и продала меньше

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, имеется позиция Минфина - Поскольку суммы субсидии, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Поэтому в налоговой декларации по НДФЛ отражаете сумму продажи 3, 25 млн. Руб. (Главное она не должна быть меньше 70% кадастровой стоимости), и отражаете имущественный вычет как документально подтвержденные расходы на приобретение жилья - 3, 4 млн. Руб. Получается у вас нет налога к уплате. 292, 5 Тыс. Руб. Налога у вас могло возникнуть, если вы использовали имущественный вычет в размере 1 млн. Руб. Но у вас есть право воспользоваться имущественным вычетом в размере 3, 4 млн. Руб.

Отвечает юрист

Налог рассчитывается с дохода, уменьшенного на документально подтверждённые расходы. Сертификат - это Ваши расходы. Если продажа ниже покупки, налоговая база равна нулю. Начисление 300 000 рублей требует проверки расчёта.

Вы подавали декларацию с указанием суммы сертификата как расходов?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Полина

В строке расходы налоговый консультант сказала писать 1000000, с остального платить, какие документы прикрепить и обжаловать, есть договор купли квартиры по сертификату и новый при продаже