Добрый день. У нас в собственности у папы есть земельный участок. Мы хотим разделить его на три части: мне, брату и маме с папой. С чего начать оформление, в какие инстанции обращаться ?
Здравствуйте. Добавлю к ранее сказанному, что если на участке стоит дом, то должен быть выделен участок под него и он остается в собственности у собственника, если только вы не захотите разделить его до.
Если участок находится только в собственности папы, то папа и будет делить участок, соответственно соглашения о разделе не будет, раздел производится по решению собственника и ПРИ возможности.
Если при обращении к кадастровому инженеру, который ДОЛЖЕН определить возможность раздела участка, выяснится, что участок неделим, но при этом находится в собственности папы, пускай папа подарит доли в праве на участок, а в последствии, вы все, как собственники можете заключить соглашение об определении порядка пользования земельный участком. Его не нужно регистрировать и оно обязательно для исполнения подписавшимися собственниками, но при продаже доли не обязательно для нового собственника.
Как уже писали ранее, ваш вопрос носит ограниченный характер для расширенного ответа, но надеюсь, вам стало немного понятнее, что делать на данном этапе. Удачи вам!
Добрый день. Вот краткий план дейсвий:
1. Определить впрнцепе делим ли участок: соответствует ли минимальному размеру участков (устанавливается правилами землепользования и застройки — ПЗЗ конкретного муниципалитета); есть ли ограничения (обременения, сервитуты, аресты); категория земли и вид разрешенного использования позволяют ли деление.
2. Обращение к кадастровому инженеру
Нужноно заключить договор с кадастровым инженером (частный специалист или организация). Он: делает межевой план; фактически «разрезает» участок на 3 новых; согласовывает границы (если требуется с соседями).
3. Далее подаете документы в: Росреестр или через МФЦ
Что подается: заявление о кадастровом учете; межевой план;
правоустанавливающий документ на исходный участок; паспорт заявителя.
4. Распределение прав собственности. Сначала все три новых участка оформляются на папу, потом он делает договоры дарения (вам, брату); или соглашение о разделе имущества (так будет дороже и нужна оценка).
5. Регистрация прав собственности
Раздел участка начинается с межевания - обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Затем - Росреестр для постановки новых участков на кадастровый учет и регистрации права собственности.
Уточните, каков вид разрешенного использования Вашего участка?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Процедура стандартная, но если в кратце, начинается с найма кадастрового инженера для подготовки межевого плана и заключения соглашения о разделе между всеми собственниками. Далее вам нужно обратиться в Росреестр (лично или через МФЦ) с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав на вновь образованные участки, приложив межевой план, соглашение о разделе и документы на исходную землю.