Как вернуть брата контрактника с СВО по инвалидности?

Брат на СВО по контракту. В декабре прошлого года получил ранение глаза и множественные осколочные. Из госпиталя отправили в санаторий на лечение. До сих пор не была назначена ВВК что бы признать инвалидом и списать домой. Рапорт написать не может. Сама обращалась в военную прокуратуру, но результата так и не получила. Что нужно сделать для того, что бы ВВК было проведено и брат вернулся?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Здесь нужно действовать жёстко и письменно — иначе будут тянуть. ВВК обязаны провести после ранения, это не «по желанию», а обязанность. То, что его держат без комиссии — нарушение. Самое важное: рапорт может подать не только он. Вы вправе направить обращение от себя. Что делать: направить письменное заявление командиру части с требованием направить на ВВК параллельно жалобу в военную прокуратуру (лучше повторно, но уже с конкретным требованием и копией обращения в часть) при отсутствии реакции — жалоба в вышестоящее командование и в суд Обязательно приложить медицинские документы, выписки из госпиталя. По таким делам результат обычно появляется после грамотных жалоб. Если хотите, могу подготовить заявления и жалобы, чтобы ускорить проведение ВВК и вернуть его домой.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Направьте жалобу командиру воинской части и в Главную военную прокуратуру РФ с требованием назначить ВВК. Параллельно обратитесь в военный следственный отдел с заявлением о бездействии должностных лиц.

Уточните, в каком именно госпитале или санатории проходит лечение брат?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Нужно обращаться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Ваши обращения это воздух т.к. С ними нужно еще правильно обратиться и подтвердить свое родство. Иначе все это идет в корзину.