Сын получил кредит МФо , просрочка 122 дня, сотрудники утверждают, что будут обращаться в суд по 159 УК РФ.
Нет, сама по себе просрочка по займу МФО 122 дня не означает мошенничество. Для ст. 159 И ст. 159.1 УК РФ нужен обман либо заведомо ложные сведения при получении займа; временная нетрудоспособность и обычная просрочка, как правило, образуют гражданский долг, который взыскивают в судебном порядке. Иной риск возможен, только если при оформлении займа сообщались заведомо ложные данные.
Погашать долг лучше только по письменному расчету задолженности и только надлежащему кредитору: самой МФО либо новому кредитору после уведомления об уступке и подтверждения его прав. Временная нетрудоспособность долг не прекращает, но это основание просить реструктуризацию и приложить меддокументы. Все платежи делайте безналично, с назначением платежа, и сохраняйте чеки. Угрозы «уголовной статьей», психологическое давление и введение в заблуждение при взыскании запрещены. Для точного ответа не хватает договора, расчета долга на сегодня и сведений, не переуступлено ли требование. (Ст. 159, 159.1 УК РФ; ст. 309, 312, 385 ГК РФ; ст. 6 Закона № 230-ФЗ)
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/mo
Угроза уголовного преследования за просрочку по кредиту МФО - распространённый способ давления. Мошенничество предполагает умысел на хищение при получении займа, а просрочка платежей сама по себе не образует состава данного преступления.
Был ли умысел на невозврат займа при его получении?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!